Стоит ли учиться на бровиста — плюсы и минусы профессии

Стоит ли учиться на бровиста — плюсы и минусы профессии

Каждая женщина мечтает выглядеть хорошо. Забота о внешности отнимает у дам немало времени и сил. В уходе нуждаются разные части женского лица. В том числе и брови. Создать неповторимый образ помогают специалисты в области косметологии. Например, бровисты.

Общие сведения о профессии

Бровистом называют специалиста, занимающегося коррекцией внешнего вида бровей. Профессионал моделирует и усовершенствует форму бровок. Придает необходимый цвет не только бровям, но и ресничкам так, чтобы эти части тела идеально сочетались с внешностью клиента. Грамотно оформленные брови создают гармоничный макияж. Для коррекции одной из главных частей тела используют разные методы. Наиболее популярными считаются восковой, нитевой и пинцетный.

Восковой. Упрощенный вариант корректировки обсуждаемой части тела. Придать нужную форму каждой брови помогает горячее, холодное средство и воск средней температуры. Специалисты активно используют каждый из представленных видов косметики. Продукт удаляет большие волоски и устраняет еле заметный пушок с выбранного участка лица. Осветляет и в то же время размягчает структуру бровей.

Нитевой метод. Древний, но по сей день востребованный способ деформации бровей. Популярность нитевой коррекции поясняют ее достоинства:

  1. Высокая гигиеничность.
  2. Линевое удаление волосков.
  3. Быстрая и безболезненная коррекция.
  4. Используемая методика способствует формированию идеальной формы бровей.

Как и воск, нитевая терапия убирает самые неприглядные и малозаметные волоски.

Для формирования контуров бровей, специалисты вооружаются пинцетом. Инструмент тщательно прорабатывает выбранный участок, устраняя при этом отдельные волоски. Придает необходимый вид бровкам.

Обсуждаемая профессия соответствует последним тенденциям моды, поэтому услугами бровиста пользуется все большее количество женщин. Талантливые специалисты работают в салонах красоты, а также в специальных броу-барах. У косметической индустрии есть свои положительные и отрицательные стороны.

Бровист в работе

Положительные качества специальности

Достоинствами сравнительно молодой профессии считают:

  • Востребованность. Работа бровиста также популярна, как и деятельность парикмахера. В любое время года и несмотря на экономическую нестабильность женщины все равно желают выглядеть красиво и ухоженно.
  • Качественное обучение. Освоить азы специальности и ближе с ней познакомиться помогают специальные курсы. Ежегодно открываются новые школы, обучающие этой модной профессии. Полученные косметические навыки не только помогут достичь успеха в работе, но позволят расширить свой кругозор в области косметологии.
  • Высокая заработная плата. Работники этой индустрии зарабатывают больше, нежели их коллеги парикмахеры или мастера маникюра.
  • Возможность освоить смежные направления профессии. Обладая знаниями о коррекции бровей, специалист может окончить курсы визажиста, заниматься наращиваем и ламинированием ресниц.
  • Минимальные расходы на инструменты. В начальных этапах обучения требуется запастись воском, пинцетом или специальной нитью. Понадобятся краски для бровей.
  • Способ работы профессионала. Бровист может работать в специальном учреждении или трудиться самостоятельно на дому.

Однако, не стоит забывать о существовании минусов в работе косметического мастера.

Мастер создает брови

Недостатки работы бровистом

У любой существующей специальности есть свои слабые стороны. Недостатками этой профессии считают:

  • Повышенный уровень конкуренции. Из-за соответствия профессии модным стандартам ежегодно увеличивается число таких специалистов на косметологическом рынке. Достичь успеха может быть непросто.
  • Поиск клиентов. Работая на дому бровист вынужден самостоятельно искать клиентов. Найти подходящий контингент не всегда легко, особенно в маленьких поселках или городках.
  • Эмоциональное перенапряжение. Ежедневный контакт с десятками людьми морально истощает человека. Регулярная физическая и умственная усталость пагубно влияет на общее состояние здоровья.
  • Зарплата бровиста напрямую зависит от количества посетителей салона красоты или другого косметологического заведения.
  • Работая на дому специалист за свой счет приобретает необходимые для коррекции бровей инструменты.

И все же положительных качеств у специальности больше, нежели отрицательных. Чтобы стать настоящим профессионалом своего дела, необходимо приобрести определенные навыки.

Бровист за работой

Как и где приобрести необходимые навыки?

Желание стать бровистом- первый шаг на пути к намеченной цели. Следующая ступенька – получение требуемых навыков. Освоить азы профессии и стать настоящим профессионалом своего дела помогают специальные школы визажа. Подобные заведения действуют на территории разных городов страны.

К выбору студии визажа следует подойти серьезно. Учитывается местонахождения учебного заведения, стаж работы и навыки преподавателей, а также программа обучения. Рассматривается стоимость и продолжительность занятий. Обучение состоит из теоретической и практической части. Знания усваиваются постепенно. Освоение профессии занимает от нескольких дней до недели. Группы студентов учатся не только корректировать брови, но и работать с клиентами. В конце обучения каждый студент получает именной сертификат.

Школы визажа открыты как для новичков, так и для устоявшихся специалистов. Бровистам с опытом работы дополнительное обучение позволяет усовершенствовать имеющиеся навыки.

Перед освоением данной специальности следует взвесить все за и против. Успех и достижения в профессии зависят от качеств и умений работника. Выполняя поставленные задачи, косметолог становится участником истории современной моды.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *