Какие последствия могут быть при употреблении энергетиков?

Какие последствия могут быть при употреблении энергетиков?

Людям порой бывает сложно следовать бешеному ритму жизни. Где взять энергию, чтобы успеть сделать все необходимые дела? Большинство предпочитает пользоваться дополнительным источником сил — энергетиками. Люди считают, что это безобидный напиток, как лимонад или газировка, но это не совсем так. В манящих ярких банках содержится набор элементов, губительных для организма человека.

Производители убеждают нас, что это абсолютно безвредно, даже полезно, а люди охотно верят. Действительно, выпить вкусный и бодрящий напиток гораздо проще, нежели чем ходить вялым.

Уловки производителей

Бодрящие напитки разделяются на 3 группы в зависимости от основного элемента в составе. Это могут быть кофеиносодержащие, витаминосодержащие энергетики или изотоники.

Присутствие витаминов группы B в составе создает ложное представление о том, что питье полезное:

  1. Витамин B2 помогает организму держать нервную систему в порядке, тонизирует железы секреций, налаживает метаболизм.
  2. B3 оптимизирует работу внутренних секреций, поддерживает уровень холестерина, приводит в норму протекание гормонального режима.
  3. Витамин B5 помогает другим веществам усваиваться, а также генерировать жирные кислоты и антитела, необходимые для организма.
  4. B6 принимает участие в белковом обмене и помогает синтезировать гемоглобин.
  5. B11. Активный элемент для жиросжигания и повышения мышечного тонуса.
  6. B12. Подпитывает процесс творения крови, помогает протеканию белковых и углеводных преобразований.

Этот набор витаминов благоприятно влияет на организм человека, однако продажа энергетиков в некоторых странах запрещена, а другие строго ограничивают поток продукции на законодательном уровне, но почему?

Энергетики

Последствия чрезмерного приема энергетиков

  • Вред для сердца. После употребления энергетической смеси сердцебиение учащается, вызывая изменения в работе органа, которые можно отследить в кардиограмме. Ни детский, ни взрослый организм не может сопротивляться этому воздействию.
  • Головные боли, перерастающие в мигрень. Частые боли в височной области при передозировке энергетическими напитками не редкость. В результате исследований было выяснено, что плачевные последствия чаще всего возникают не из-за постоянного распития, а из-за резкого прекращения употребления напитков. Называется это синдромом отказа от кофеина, который по признакам схож с похмельем.
  • Внезапные проявления депрессии, страха, тревожное состояние. Тревога без причин — это не что иное, какпсихологический сигнал организма, возникающий из-за прекращения употребления кофеина. Людям с психологической склонностью к агрессии, тревоге или с другими нарушениями, категорически запрещается употреблять бодрящие вещества. Помимо сильных головных болей они могут подвергаться приступам панического страха. Страдающие депрессией люди также ограничиваются в употреблении энергетиков. Их и без того неслабый уровень стресса может достигнуть опасных пределов до 80-85%.
  • Отсутствие нормального сна. Именно для подавления этого элемента люди и употребляют энергосодержащие напитки.Они хорошо справляются с этой работой, даже чрезмерно хорошо. Однако когда человек хочет завязать с этим, эффект «бессонных ночей» сохраняется, и даже становится еще более сильным. В качестве конечного результата мы наблюдаем снижение физической и умственной активности из-за недостатка энергии в организме.
  • Диабет второго уровня. При частом потреблении энергетиков на 20-25% повышается шанс возникновения диабета 2-го уровня. Панкреатическая железа изнашивается из-за постоянного притока элементов, входящих в состав энергетика. Инсулин может перестать вырабатываться, из-за чего уровень сахара в крови будет нестабильным.
  • Вред в связке с лекарствами. Энергетики в комбинации с элементами лекарств могут вызывать неблагоприятные последствия для всего организма в целом. Особенно активно они взаимодействуют с антидепрессантами.
  • Зависимость. Привыкнув к энергетикам, организм постоянно нуждается в дополнительном допинге, отказываясь самостоятельно генерировать энергию. Зависимые люди выпивают более двух банок энергетиков в день.
  • Влечение к другим вредным привычкам. Появляется повышенный интерес к алкоголю, курению и наркотическим веществам, который вызывает затуманивание сознания и чувство «куража». Все это сопровождается вспышками агрессии в сторону окружающих людей, иногда с применением грубой силы.
  • Шаткие нервы и вспыльчивость. Нервозность вызывает притупление мелкой моторики рук, ставя под сомнение выполнение точных работ, а вспыльчивость в первую очередь отражается на близких людях.
  • Тошнота и рвота. Рвотный рефлекс проявляется при передозировке, из-за чрезмерно большого распития напитка за раз. Рвотные потоки выносят желудочный сок в ротовую полость, который разрушает эмаль зубов.
  • Аллергические реакции. Компоненты в составе энергетика могут вызвать аллергию, которая чаще всего оборачивается раздражением кожных покровов, реже анафилактическим шоком.
  • Увеличение давления. Кофеин увеличивает кровяное давление на 4-6%. Это особенно опасно для людей с непостоянным давлением. В сравнении с другими кофеиносодержащими напитками энергетики более опасны, так как эффект усиливается за счет дополнительных ингредиентов в составе напитка.
  • Чрезмерное поступление витамина B3. В некотором смысле ниацин даже полезен, но только в небольших дозах. Поэтому категорически запрещается пить энергетики во время приема витаминов, в которых содержится B

У парня стресс

Как определить передозировку

Передозировка определяется по следующим пунктам:

  1. Головные боли/мигрень/головокружение.
  2. Покраснение/раздражение/зуд кожных покровов.
  3. Тошнота/рвота.
  4. Подавленное состояние.
  5. Приступы диареи/боли в районе желудка.

Также витамин B3 в связке с другими компонентами при частом употреблении в больших количествах также вызвать развитие гепатита.

При обнаружении каких-либо симптомов нужно в обязательном порядке остановить употребление энергетиков, а также обратиться к врачу. Логичным также будет прохождение соответствующих тестов на обнаружение гепатита.

Рекомендации

Несмотря на полезность некоторых элементов, в больших количествах они могут нанести вред организму. Лучшим решением будет отказ от энергетиков, однако если вы не в состоянии сделать это, вам придется тщательно контролировать поступление витаминов группы B, сахара и кофеина.
Берите во внимание эти факты и старайтесь избегать употребления таких напитков, так как они вызывают бессознательную тягу даже после первого употребления.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *